С 16 по 20 октября под девизом «Друзья, прекрасен наш союз!» в  школе прошла неделя гуманитарных наук.

Учащиеся 5-11 классов имели возможность проявить свои таланты и применить полученные знания для достижения победы в  различных играх и конкурсах.

Неделю открыл конкурс «Знатоки гуманитарных наук». Согласитесь, всегда интересно узнать, кто в школе лучше всех знает историю и литературу, русский язык и обществознание, кто лучше всех рисует и поёт. Победителями стали ребята, которые имеют высокий средний взвешенный балл, показывают увлечённость предметом, имеют особые способности, участвуют в классных, школьных и международных проектах по данному предмету.  Школа гордится Никитиной Натальей и Балуновым Владом, названными знатоками истории и обществознания, Селицкой Морией – знатоком истории, Ягмуровым Ягмуром, Поповой Екатериной, Марченко Асей и Никитиной Нательей – знатоками русского языка, Никитиной Натальей, Лаппо Александром, Кочкиной Екатериной, Ягмуровой Айшой - знатоками литературы, Кочкиной Екатериной - победителем многочисленных конкурсов по изобразительному искусству.

            17 октября состоялся квест для учащихся 5-7 классов. Как известно, квест (англ. quest), или приключенческая игра (англ. adventure game) — один из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком.  Ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. Именно такую игру и предложили учителя-предметники.  Интересные задания выполняли за строго отведённое время 5 команд, только делали они это не за экраном компьютера, а перемещаясь по станциям, указанным в маршрутном листе с целью добыть ключевое слово зашифрованной фразы. Им пришлось побывать в замке фразеологизмов и развесить пропавшие картины в картинной галерее, собрать из рассыпанных и перемешанных пазлов картину, попробовать себя в роли поэтов и писателей, а также совершить виртуальную экскурсию по Москве. На музыкальной станции они с удовольствием вспомнили музыкальные фрагменты известных русских и зарубежных композиторов.  Все команды были на высоте, каждая принесла к финишу заветное слово, и все вместе ребята собрали девиз недели гуманитарных наук.

            Хорошей традиций в школе становятся встречи в литературной гостиной. В этом году учащиеся 6 и 7 классов подготовили небольшое театрализованное представление, посвящённое 200-летию со дня окончания Александром Сергеевичем Пушкиным Императорского Царскосельского лицея.  Какими были друзья великого русского поэта? Как учились и отдыхали в лицее? Кто был первой любовью Пушкина? Почему 19 октября – особый, знаменательный день для лицеистов? На эти и многие другие вопросы услышали ответы гости праздника. Главный урок, который они вынесли для себя, -  надо беречь настоящих друзей и ценить дружбу как великий дар.

            Значение творчества Александра Сергеевича Пушкина в русской литературе и культуре в целом показал прошедший в рамках недели конкурс рисунков «Что за прелесть эти сказки!»  Родители, учителя, жители городка, рассматривая рисунки на выставке, увидели, что ребята знают и любят произведения А.С. Пушкина, с удовольствием рисуют сказочных персонажей.  Победителями конкурса:

1 место- Иваненко Виктория (2 класс), Цой Наталия (3 класс), Кочкина Маша (4 класс), Косенко Виталий (6 класс), Кочкина Катя (7 класс);

2 место – Анохина Кира (2 класс), Жук Илья (3 класс), Рыбин (4 класс), Царакаев Сергей (5 класс),  Токтоболот (6 класс), Байышев Иман (7 класс);

3 место – Билибина София, Селицкая Ульяна (2 класс), Малашенков Владимир,  Трушов Станислав (3 класс), Афанасьев Тимофей (5 класс), Белых Мария (6 класс), Сегень Алексей (7 класс)

            Не менее важным событием стало празднование 205-летия победы под Бородином. Настоящий интеллектуальный марафон состоялся для наших восьмиклассников и девятиклассников. Игра «Умницы и умники» потребовала от участников максимального напряжения воли, серьёзной предварительной подготовки, а главное показала роль исторических знаний для каждого человека.  Участники, передвигаясь по зелёной, синей или красной дорожке, должны были давать ответы на сложнейшие вопросы о полководцах и простых участниках сражения, родах войск и их отличиях, о литературных произведениях, посвящённых Бородинскому сражению, памятниках героям Отечественной войны 1812 года, вспомнить высказывания великих людей и строчки из стихотворений. Ареопагом конкурса было выдано более тридцати орденов и медалей умникам и умницам нашей школы. А победителем финальной игры стала ученица 8 класса Никитина Наталья.

            Завершила гуманитарную неделю интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»  Четыре команды из игроков 9-11 классов состязались в эрудиции и смекалке. Безусловно, для победы в подобных играх необходима дополнительная подготовка и тренировки. Всем известно, что одноимённый российский проект состоит из серии игр, а в телевизионный финал выходят сильнейшие команды.  К счастью, в нашей школе участвовать в интеллектуальном конкурсе могли все желающие. Вопросы были трудными только на первый взгляд, правда, командам просто не хватало времени, чтобы дать правильный ответ.  Самыми интересными признаны вопросы про подушку и Василия Тёркина. Все участники получили сладкие призы, а также грамоты за 2 и 3 место. Надеемся, что в следующем году обязательно будет и победитель. Для этого учите историю и литературу, развивайте логику и смекалку!

            Неделя, безусловно, прошла с большой пользой для всех участников. Спасибо большое всем учителям – предметникам, подготовившим её: Моисеевой Л.Н., Муратовой Е.И., Назьмовой И.А., Муратову А.М., Афонину А.Н., Воронцовой Н.С.