Для учащихся 8 класса была организована экскурсия в представительстве российско-индийского предприятия «БраМос Аэроспейс Лимитед».

          Что такое «БраМос Аэроспейс Лимитед»?

«БраМос Аэроспейс Лимитед» возникло как совместное предприятие индийской Организации оборонных исследований и разработок (ООИР) и акционерной компании «Военно-промышленный консорциум "НПО машиностроения"» (ранее Федеральное Государственное унитарное предприятие НПОМ России). Компания была учреждена в Индии по межправительственному соглашению, подписанному 12 февраля 1998 года, между Республикой Индия и Российской Федерацией. Целью соглашения и создания совместной компании было проектирование, разработка, производство и сбыт самой быстрой в мире сверхзвуковой системы крылатых ракет. В честь двух знаменитых рек -Брахмапутры и Москвы- была названа ракета. В настоящее время «Брахмос» - один из самых коммерчески успешных совместных проектов России и Индии. Ракета активно производится и продается, в том числе благодаря возможности запуска с разных носителей: наземных, надводных, подводных и воздушных.

Особое внимание заслужила биография А. П. Дж. Абдул Калама — индийского учёного и государственного деятеля, президента Индии с 2002 по июль 2007 года. Этот человек внёс значительный вклад в развитие спутниковой и ракетной программ Индии и известен в народе как «Ракетный человек Индии».

 А. П. Дж. Абдул Калам был одним из инициаторов создания совместного российско-индийского предприятия «БраМос» по производству крылатых ракет. В книге, посвященной биографии этого человека, которую участники экскурсии получили на память есть замечательная фраза: «Сны – это не то, что вы видите во сне, сны – это то, что не дает вам спать».  История его жизни свидетельствовала об этом. 

         Восьмиклассникам, несомненно, понравились экспонаты ракет, выполненные в натуральную величину.  Они не только познакомились с продукцией  российско-индийского предприятия «БраМос Аэроспейс Лимитед», но и узнали историю его возникновения.