25 сентября 2019 г. учащиеся 9-11-х классов посетили Национальный музей Махатма Ганди (1863-1948 гг) в Дели. Ребята получили возможность познакомиться с жизнью удивительного человека, индийского политического и общественного деятеля, который был одним из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия оказала влияние на движения сторонников мирных перемен. Поэтому М.Ганди считают человеком МИРА.

 

 

Переходя из зала в зал небольшого музея, ученики с интересом знакомились с судьбой Махатма Ганди через документы, книги, фотографии, документальный фильм, интересный рассказ гида. Здесь воссоздан быт Ганди. Глядя на интерьер комнаты, в которой он жил, поражаешься скромности этого человека. Это даже не аскетические, а просто спартанские условия. В одном из залов находится пропитанная кровью одежда, которая была на Ганди в момент убийства, и пуля, которая забрала его жизнь. Особый интерес ребят вызвали картины с изображением политического деятеля.

Для многих учащихся было открытием, что Махатм Ганди преклонялся перед русским писателем Л.Н.Толстым, которого почти боготворил, считая одним из своих учителей, повлиявших на мировоззрение.

Экскурсия в музей открыла старшеклассникам новое имя героя Индии.