29 октября 2019 года группа учащихся 10 класса общеобразовательной школы при Посольстве России в Индии совершила увлекательное путешествие в парк Неру, расположенный в центре дипломатического квартала Нью-Дели.

Это была моя первая экскурсия с классом в столице Индии, поэтому я решила поделиться своими впечатлениями от увиденного.

 

Всё, что вы когда-либо слышали о пышной растительности этой сказочной страны, изобилии форм и проявлений её многочисленной и разнообразной фауны, гармоничном сочетании черт европейской жизни и восточного колорита, - всё это представлено в зелёном оазисе парка Неру. Прохаживаясь по ухоженным дорожкам парка, посетитель то задерживает восхищённый взгляд на клумбах с яркими, экзотическими растениями, то умиляется зелени лужаек и пикниковых зон, то отвлекается на бурную жизнедеятельность юрких гималайских белок или шумных длиннохвостых попугаев.

Слух твой постоянно атакован неумолкаемой полифонией звуков: в ветвях деревьев, невидимые твоему взгляду, спорят, перебрасываются последними сплетнями, вторят друг другу мелкие представители пернатых; из поднебесья доносится протяжный, пронзительный, тоскливый клич коршунов, которые высматривают свою добычу (и только ты, зазевавшись, уронишь кусочек пиццы на землю, как слышится нарастающий шум крыльев, тебя обдаёт потоком воздуха, а хищник уже летит прочь с добычей в когтистых лапах!). А то вдруг заиграет мелодичная флейта в руках пожилого индийца, отдыхающего под тенью на лавочке, и влечёт она тебя прочь от суеты, многоголосья, полуденного зноя к одной ей ведомой мудрости, умиротворённости и покою.

Свидетелями этого буйства красок, звуков, запахов стали и мы, когда, расстелив пледы, разложив заготовленную провизию, мы вознамерились отдохнуть от школьных кабинетов на лоне природы. Открытое пространство лужаек манило нас: мы играли в волейбол, энергично гоняясь за мячом, ставили рекорды в бадминтоне, упражнялись в интеллектуальных играх, жестами или примитивными рисунками пытаясь объяснить абстрактные понятия. Наблюдая за тем, что нас окружало, познавая эту новую для нас реальность, мы не заметили, как сами стали местной достопримечательностью: страна тоже знакомилась с нами.

Немного утомлённые активными играми, яркими впечатлениями, общением, мы отправились домой. Мне кажется, существуют разные способы знакомства с новой страной, новыми людьми: можно посещать вместе музеи и выставки, ездить на обзорные экскурсии, участвовать в различных мероприятиях. Всё это, без сомнения, полезно и познавательно. Однако иногда можно просто выйти в ближайший парк и провести время вместе, наблюдая, играя, общаясь. Я думаю, наша экскурсия удалась!

Колтавская А.А.,

классный руководитель 10-ого класса