Завершился чемпионат школы по настольному теннису.

В 1901 году именно в Индии прошел официальный турнир по настольному теннису. Специалисты считают его первым международным соревнованием в этом виде спорта. Поэтому наш школьный чемпионат – это посвящение 120-летию официального настольного тенниса.

 

История игры начинается с конца XIX века. По утверждениям специалистов, настольный теннис обязан своим рождением дождливой английской погоде, которая заставляла переносить матчи большого тенниса в помещения. Сначала игра проходила на полу, затем для неё стали сдвигать столы. Через некоторое время было разработано оборудование для этого домашнего развлечения – специальный стол, ракетки и мячик. Вскоре игра завоевала популярность в салонах Англии и в некоторых европейских странах.

в 1926 году была образована Международная федерация настольного тенниса, с 1988 года настольный теннис стал олимпийским видом спорта. В XX веке игра заметно эволюционировала в связи с изменением технологий производства мячей и ракеток и совершенствованием технического мастерства спортсменов. На 2017 год настольный теннис входил в число самых популярных видов спорта на планете и имел более 850 миллионов поклонников, а в Международной федерации настольного тенниса состояло 226 стран. Как рекреационный вид спорта, настольный теннис занимает в мире первое место по массовости по сравнению с другими видами спорта.

 

Вот как выглядит пьедестал победителей школьного чемпионата:

1 место – Мелешко Иван, 10 класс

2 место – Марковец Никита, 4 класс

3 место – Микасев Иван, 11 класс

Поздравляем! И желаем новых спортивных достижений!