11 октября 2021 года 6 и 7 классы общеобразовательной школы им. А.М. Кадакина при Посольстве России в Индии посетили Национальный научный центр в городе Нью-Дели.

 

Национальный научный центр – это огромный музей, залы которого позволяют наглядно ознакомиться с разными областями современной науки. Он гостеприимно раскрыл для нас двери нескольких экспозиций.

Сначала мы «погрузились» в доисторические времена, посетив выставочный зал, в котором представлены динозавры. Экскурсия сопровождалась интересным рассказом гида. Было полезно узнать, какие животные обитали на нашей планете тысячи лет назад, чем они отличались от современных, как выживали в природе. Особенно мы были удивлены размерам некоторых древних зверей. Очень понравилась атмосфера выставочного зала, где фигуры животных, анимация и звуки помогали более полному погружению в древние времена истории Земли.

Затем мы переместились в зал, где посмотрели 3D-фильм о подводном мире. Словно живые, перед нами проплывали акулы, большие и маленькие рыбы, осьминоги, где-то на дне океана в красивых водорослях прятался краб.

После фильма мы оказались в самом интересном выставочном зале, который можно назвать «занимательной физикой». Здесь мы провели очень много времени, самостоятельно пробуя, как в жизни применяются физические законы. Мы только начали изучать этот предмет в школе, поэтому было полезно с помощью игры взглянуть на него по-другому. Экскурсовод очень понятно объяснял и показывал, как действуют механизмы. Нам оставалось все проверить на собственном опыте. Было здорово!

Следующий зал был таким же увлекательным. На огромной крутящейся сфере, сменяя друг друга, проецировались Солнце, Луна, планеты Солнечной системы, нам показали, как они выглядят, рассказали, в чем особенности каждой из планет, мы отвечали на вопросы и много нового узнали о родной нам галактике. Но особенно приятно и удивительно было смотреть, как выглядит из космоса наша Земля, слушать о ней рассказ и искать глазами на крутящемся шаре место, где находится родной дом.

В завершении экскурсии нас ожидало виртуальное путешествие по Великой китайской стене. Эмоции нас переполняли. Мы остались очень довольны!

Хочется поблагодарить всех организаторов и, безусловно, сотрудников Национального научного центра за увлекательную и полезную экскурсию!