На каникулах после трудного, но продуктивного первого триместра учащиеся 10-11 классов посетили российско-индийскую организацию по разработке ракетных комплексов со сверхзвуковыми крылатыми ракетами «БраМос», которая была создана 12 февраля 1998 года. Предприятие разрабатывает и баллистические ракеты.

 

На входе в здание мы обратили внимание на мозаичные картины двух рек – Москвы и Брахмапутры. Именно эти водяные потоки дали название организации и одноименной сверхзвуковой ракете «БраМос».

Сотрудники предприятия провели интересную и познавательную экскурсию! Мы узнали, что ракета достигает в высоту 9 метров и пролетает расстояние, равное 290 км. Скорость развивает в 2,8 раза больше, чем скорость звука! Такая характеристика способствует отсутствию возможности отследить подобные объекты в воздухе, так как радары противника не успевают получить сигнал. Это приводит к нереальному ответному действию врага. Ракеты могут базироваться на кораблях, возможен их запуск с земли или с воздушного носителя. Первый пуск был совершен с береговой пусковой установки 12 июня 2001 года. На данный момент совершено около 70 удачных пробных запусков, проявить свой потенциал в ситуации военной опасности ракетное оружие еще не успело (и это очень хорошо!). Россия поставляет в «БраМос» двигатели, а Индия занимается разработкой ракет и электроники.

 

 

Я была поражена, когда сравнила относительно небольшие размеры бортовых компьютеров, в которых хранится вся требуемая ракете информация, с размерами всей ракеты. Нам продемонстрировали несколько видео с реальными испытаниями ракет и объяснили их устройство на макетах, приближенных к действительным размерам всех деталей и частей объекта. Мы узнали, что после создания каждая ракета помещается в «стакан», который обеспечивает безопасность транспортировки и хранения техники.

В музее есть отдельное помещение, где на большом экране показан графический запуск ракеты со специализированного воздушного объекта. Перед киноэкраном расположен очень реалистичный самолет, в котором нескольким из нас посчастливилось посидеть и попробовать себя в роли пилота. Это невероятно захватывающий опыт!

Есть на предприятии отдельный зал, посвященный бывшему и на данный момент единственному ученому, который был президентом Индии. Абдул Калам внёс значительный вклад в развитие спутниковой и ракетной программ Индии и известен в народе как «Ракетный человек Индии». Мы «познакомились» с его жизнью, узнали о научной деятельности. С какой любовью экскурсоводы рассказывали о Каламе, показывали его международные награды!

Каждый из нас открыл для себя что-то новое, узнал о возможностях современной техники. Это было очень увлекательно!

Сибирёва Виктория, 10 класс