24 февраля, на каникулах, учащиеся 5, 6, 10 и 11 классов посетили музей транспорта в Дели.

Со внешней стороны здания нас встретила «елочка» из светофоров, а также автобусы и поезда (после экскурсии у каждого была возможность залезть в любой из них и потрогать некоторые детали).

 

При входе в здание мы увидели Ганешу, собранного из 800 килограммов различных запчастей. Нам рассказали, что музей принадлежит Таруну Такралу, который собирает свою коллекцию уже на протяжении 29 лет. Все автомобили, которые мы увидели, рабочие. Каждый из них уникален.  Встречаются экземпляры с деревянными дверями, машины, используемые в болливудских фильмах, авто в виде облака. Нам запомнилась иномарка с элементами плавников рыбы на багажнике, а также прототип Дока Хадсона из мультфильма «Тачки». Мы увидели Mercedes-Benz, Chevrolet Impala, Hindustan и другие марки. Удивительно, но сто лет назад можно было бы купить автомобиль, представленный в музее, за 2700 рупий (приблизительно 3100 рублей)!

В музее представлены не только легковые автомобили, но и водный, воздушный и другие виды транспорта. О них мы тоже узнали новое. Например, интересно, что прародителем индийской авиации является пилот Дитата, который положил начало “Tata” авиалиниям, логотипом которых является Махараджа. Оказывается, первый индийский национальный флаг побывал на Луне и вернулся обратно в 1971 году. В музее было много инсталляций и арт - объектов, нам посчастливилось увидеть работы пакистанского художника. Кстати, задние стенки индийских грузовиков до сих разрисовывают, а на зеркала водители вешают аксессуары своих жён, которые напоминают им о супруге в течение долгих дорог и путешествий. 

Много интересных фактов поразило нас, было увлекательно рассматривать все виды транспорта и узнавать что-то новое. Мы провели время с пользой и удовольствием. Поездка в музей транспорта никого не оставила равнодушным!

Сибирёва Виктория, 10 класс