24 марта в Клубе Посольства при содействии Ассамблеи народов Евразии состоялась встреча с летчиком – космонавтом Российской Федерации Еленой Владимировной Кондаковой.

Елена Владимировна Кондакова - российский космонавт, политический деятель. Герой Российской Федерации (1995). Лётчик-космонавт Российской Федерации (1995). Стала третьей женщиной-космонавтом в истории СССР и России, после Валентины Терешковой (совершила полет в 1963 году) и Светланы Савицкой (полеты в 1982 и 1984 годах). Кондакова – первая женщина-космонавт, совершившая длительный полет на орбиту. Ей удалось совершить два полета на орбиту Земли, суммарно проведя на космической станции 178 суток.  Она входит в четверку женщин России, которым покорился космос.

Учащиеся школы приветствовали стоя Елену Владимировну, вручили ей букет цветов и проводили на сцену. С первых же минут она завладела вниманием всех присутствующих на встрече. Кондакова Е.В. рассказала о своем профессиональном пути, полетах на шаттле, о влиянии космоса на организм человека, а также о подготовках к полетам и жизни после них. Встреча получилась тёплой, дружеской, где каждый желающий мог задать вопрос и получить развернутый ответ. Ребята и педагоги школы испытали массу положительных впечатлений, узнали для себя много нового! В конце встречи Елена Владимировна сфотографировалась со всеми классными коллективами и подарила, в лице директора школы, открытку с личным автографом!