«Лапта эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места».

А.И. Куприн

Лапта — русская народная командная игра, в которой используются мяч и бита. Это очень древняя игра. Археологи находили мячи и биты, датируемые XIV веком при раскопках Новгорода. Упоминания о лапте встречаются в памятниках древнерусской письменности.

Цель атакующей команды – ударом биты послать мяч в поле, перебежать до противоположной стороны и вернуться обратно. Игрок, совершивший полную пробежку, приносит своей команде очки. Цель команды защиты – не дать соперникам сделать перебежки. Защитники должны поймать как можно больше мячей после удара нападающего (свечей) и «осалить» соперника, то есть коснуться его мячом – это позволит команде перейти в нападение и набирать очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

14, 21 и 28 апреля на стадионе школы прошли традиционные соревнования по игре «Лапта»

В соревнованиях приняли ученики 3-11 классов. Все игры прошли в очень упорной борьбе, и результат нельзя было предугадать до последних секунд встречи.

В противостоянии 3 и 4 классов сильнее оказались ученики 3 класса.

Среди 5-7 классов победу одержала команда «Непобедимые».

Среди 8-11 классов выиграла команда «Несокрушимые».

В итоге все, кто играл, остались очень довольны.

Молодцы!