На территории «Президентского дворца»— официальной резиденции Президента Индии в Нью-Дели расположено одно из красивейших мест Индии – Могольские сады. Их посетить жители столицы и её гости могут всего лишь в течение дух недель в году - с конца февраля – по начало марта. До настоящего времени Раштрапати-Бхаван остаётся крупнейшей в мире резиденцией главы государства.

 

Комплекс был построен в 1929 году. Творение это принадлежит мысли архитектора Эдвина Лачинса. На ее претворение в жизнь потребовалось почти 20 лет.
Рядом с дворцом простилаются на 139 гектарах Могольские сады, где можно наблюдать смешение стилей - британского и династии Великих Моголов, которая на протяжении веков правили Индией.

Учащиеся 5, 6 и 7 классов и учителя посетили 9 марта 2014 года этот удивительный садово-парковый комплекс.

Ровно в 10.30 километровая очередь желающих посетить дворцовые сады начала движение. Мужчины и женщины стояли в двух раздельных очередях. Пройдя трехуровневый досмотр, мы попали за ограждение президентского дворца. Здесь были организованы места, где можно было попить воды, туалеты. Пронос любых вещей запрещен. Фото и киноаппараты сдавали в камеру хранения. В этом году впервые разрешили проходить с телефоном в руке и фотографировать на телефон.

Вначале мы были поражены изобилием посадок с лекарственными травами: мятой, ромашкой, чесноком, лемонграссом, шиповником и др. Ухоженные тропинки привели нас к саду Бонсай - точным копиям настоящих (иногда карликовых) деревьев в миниатюре.

Затем мы приблизились к стенам дворца. Здесь удачно сочетаются цветники и каналы, поляны и вымощенные дорожки.

Садовый комплекс богат не только растительностью, но и живыми обитателями. На территории Могольских садов обитает 91 вид пернатых, можно встретить и обезьян, но их мы сегодня не видели.

А вот паломники со всех концов страны повстречались.