Содержание материала

Дорогие друзья!

2015 год для средней общеобразовательной школы при Посольстве России в Индии юбилейный! Исполнилось 60 лет со дня открытия начальной школы при посольстве Союза Советских Социалистических Республик в Индии. 1 сентября 1955 года порог школы переступили первые ученики. За время своего существования школа несколько раз преобразовывалась: из начальной в основную, из основной - в среднюю. Средняя школа изменяла свой статус и стала государственным общеобразовательным учреждением, школой с углублённым изучением иностранного языка. Наконец с 1 сентября 2013 года в соответствии с "Законом об образовании в Российской Федерации" школа стала специализированным структурным образовательным подразделением Посольства Российской Федерации в Республике Индии.

Несмотря на все кардинальные изменения, произошедшие в государственном и общественном устройстве нашей Родины, существенные преобразования образовательной системы, школа бережно хранит и приумножает традиции,  накопленные за все годы её существования. К ним можно смело отнести внимательное и доверительное отношение к школе руководства посольства, профессионализм и самоотдачу педагогического коллектива, поддержку и понимание со стороны родителей, высокий уровень вовлечённости учащихся в образовательный и воспитательный процессы. 

Для многих школа стала вторым домом, местом, которое существенно определило их дальнейшую судьбу. Сейчас трудно подсчитать количество учащихся, обучавшихся в школе, количество педагогов, работавших в ней. Ещё сложнее рассказать о судьбах этих людей. Но мы с уверенностью можем сказать о нескольких учащихся и выпускниках школы разных лет, которые в настоящее время находятся в Индии: Алипов Денис Евгеньевич, Советник-посланник посольства России в Индии, окончил восьмилетнюю школу в 1986 году; Кудряшова Наталья Викторовна, директор представительства "Росатома" в Индии, окончила восьмилетнюю школу в 1988 году; Аряева Юлия Евгеньевна, второй секретарь посольства России в Индии, окончила среднюю школу в 1995 году. В 1972 году первоклассницей стала Бушневская Светлана Валерьевна, менеджер представительства ЗАО "Союзснаб".  Денис Евгеньевич, Светлана Валерьевна и Юлия Евгеньевна любезно согласились ответить на вопросы юных журналистов школьного журнала "Большая перемена". Интервью с ними можно прочитать на страницах юбилейного выпуска  журнала, который размещён на сайте школы.

Всему коллективу особенно приятно получать поздравления с юбилеем любимой школы, которые приходят в наш адрес. Редакция сайта публикует их на этой странице с чувством огромной благодарности и признательности за тёплые слова и пожелания.

Видеозапись праздничного концерта.

 


Христокян Александр Андреевич, директор школы 2002-2007 годы

Дорогие друзья!

       Примите искренние поздравления с Юбилеем школы! Ежегодно, в течение 60-ти лет, школа с радостью встречает новых учеников и с грустью провожает в жизнь выпускников.

       Меняется все: облик жилого городка, состав школьного коллектива. Неизменным остается любовь к детям, преданность учителей выбранной профессии. Традиционно школьная семья средней общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Индии показывает высокие результаты учебного труда, являясь одной из лучших в системе заграншкол. В этом немалая заслуга внимательного, принципиального и доверительного отношения руководства Посольства России в Индии.

       Всем девчонкам и мальчишкам школы желаю: достигайте самых высоких вершин в учении, путешествуя со своими учителями по «Стране Знаний». Будьте любознательны, жизнерадостны, озорны, но и послушны. Находите ответы на все возникающие вопросы.

       Уважаемые родители! Пусть дети приносят вам только радость своими достижениями. Растут здоровенькими, умненькими и успешными.

       Дорогие коллеги! От всей души желаю вам новых творческих свершений, профессиональных побед, чтобы знания, полученные с вашей помощью, ребята воплотили в жизнь, а тепло ваших сердец помогло им стать настоящими людьми.

Бывает и у школы Юбилей,

И это - праздник для учителей,

Для школьников, а также остальных,

Что стали уже ближе всех родных.

Так пусть же школа Наша процветает,

Прекрасных деток снова выпускает,

Умом, смекалкой одаряет вновь

И прививает вежливость, любовь!

 

С ЮБИЛЕЕМ, РОДНАЯ ШКОЛА!

09.10.2015 г.                                                                                                Александр Христокян