19 декабря нам, ученицам 11 класса и учителю английского языка Карпаковой З.С.,

представилась уникальная возможность посетить мероприятие, организуемое в

Sanskriti School.

Педагоги и учащиеся встретили нас с искренним радушием и гостеприимством. Одна из учениц 11 класса индийской школы, Амия, провела нам небольшую экскурсию по территории учебного заведения, сопроводила нас на лекции и дискуссии и подробнее рассказала о традиции проводить подобные мероприятия.

    Мы присутствовали на дебатах, в которых ученики отстаивали интересы представляемых ими стран. Ребята показали глубокие познания в области политики, истории, экономики и дипломатии. Более того на протяжении всей полемики учащиеся демонстрировали прекрасное владение политической лексикой английского языка. Ученики полностью погрузились в темы, связанные с наиболее острыми и актуальными проблемами не только в Индии, но и во всём мире. На одном из заседаний учащиеся подняли вопрос о сложной ситуации в Кашмире и о разногласиях между странами (преимущественно между Индией, Пакистаном и КНР), вызванными территориальным вопросом, который не может разрешиться уже более полувека. Другие затронули немаловажную тему, связанную с африканскими беженцами. Третьи же решили уйти от современности и смоделировали различные важнейшие политические события мировой истории. Так, ученики представили делегации различных государств на сымитированном съезде Лиги наций, произошедшем в 1939 году и посвящённом проблеме аннексии Германией Чехословакии в преддверии Второй Мировой войны.

    Мы узнали, что подобные мероприятия не являются редкостью и аналогичные дискуссии ежегодно проводятся в школе. Ученики получают отличную возможность попрактиковать язык и свои ораторские способности, попробовать себя в различных амплуа и приобрести бесценный опыт выступления перед публикой. Перед уходом мы встретили администрацию школы, которая отметила, что очень рада нашему визиту и с нетерпением будет ждать следующей встречи.  

                                                                                                                                                                                                                     Попова Екатерина, ученица 11 класса