5 апреля, в дни очередных каникул, учащиеся 10-11-х классов посетили музей, посвященный памяти Индиры Ганди, индийского политика, единственной женщины — премьер-министра Индии, которая была убита в 1984 году своими же собственными телохранителями.

 

Мемориальный музей Индиры Ганди представляет из себя небольшой нарядный особняк в окружении парка, в этом доме провела свои последние дни Индира Ганди. Здесь собраны коллекции ее снимков и личных вещей, есть и сари, в котором она была убита. Место убийства специально отмечено стеклянной прозрачной пластиной, символизирующей то, что Индира была великим человеком, с кристально чистой душой.

Знакомство ещё с одним героем Индии прошло в Национальном музее Махатма Ганди (1863-1948 гг). Ребята получили возможность познакомиться с жизнью удивительного человека, индийского политического и общественного деятеля, который был одним из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия оказала влияние на движения сторонников мирных перемен. Поэтому М.Ганди считают человеком МИРА.

Для многих учащихся было удивлением, что Махатма Ганди преклонялся перед русским писателем Л.Н.Толстым, которого почти боготворил, считая одним из своих учителей, повлиявших на его мировоззрение.